Loading...
11 апреля, 2023

Председатель Калужской областной организации ветеранов почтил память узников концлагерей

11 апреля 2023 года Колыбель Космонавтики — город Калуга отметила Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Председатель Калужской областной организации ветеранов Анатолий Михайлович Исаченко, вместе с Калужанами на площади Победы почтил память узников концлагерей минутой молчания, возложил венок к Вечному Огню. Выступая на торжественном мероприятии в Городском досуговом центре отметил, что дату 11 апреля нельзя предать забвению, мы должны помнить, какой ценой досталась нам Победа 1945 года. Биография малолетних узников фашистских лагерей, это целая патриотическая книга, в которой нуждается наше молодое поколение.

Исторический факт. Изданное в городе Калуге 20 ноября 1941 года за подписью германского коменданта майора Портациуса «Объявление» гласило:

1. Граждане, которые будут работать лениво или не работают назначенное количество часов, будут приговариваться к денежному штрафу. В случае неуплаты, виновные будут подвергнуты телесным наказаниям.

2. Граждане, которые были назначены на работу и не явились на нее, будут подвергнуты телесному наказанию и не получат продовольственной помощи от города.

3. Граждане, которые вообще уклоняются от работы, будут, кроме того, высылаться из Калуги. Боящиеся работы граждане будут соединены в рабочие отряды и колонны и будут помещены в казармы; им придется работать на тяжелых работах.

 

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">html</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*